Спектакли:

«Как исполняются желания»
«Груффало. Дочурка Груффало» (теневой)
«Ёжик и Медвежонок» (теневой)
«Муми-тролли и шляпа волшебника» (теневой)
«Зимняя сказка» (теневой)
«Дом, его Гном, Собака и Новый год» (чтения у камина)

 

Ксения родилась в Талды-Курганской области в Казахстане. Окончила Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Защищенные системы связи». Театр в ее жизни начался с домашних спектаклей для детей.

«Когда у меня родилась дочь, мы вместе много ходили в театры. Ей хотелось и дома играть в спектакли. Так, мы ставили разные варианты Репки, Морозко и других. А потом я начала пробовать показывать теневой театр, и он заворожил нас обеих. Потом родился сын, и с самых пеленок он смотрел на магию тени и света».

Все чаще друзья Ксении, которые видели ее спектакли, говорили, чтобы она попробовала показывать представления вне дома. Набравшись смелости и, смастерив из старого чемодана театр, Ксюша загрузила в него ворох сказок и стала показывать теневые истории на разных площадках города. Но ей всегда хотелось найти свой собственный домик, где открыть театр или особенное место, где постоянно показывать спектакли.

В марте 2019 года Ксению с представлениями из старого чемодана позвали показать первый теневой спектакль в театр «2+ку» — «Ежик и Медвежонок» по сказкам Сергея Козлова. Девушка вспоминает, что пространство сразу приняло ее, а зрителям формат понравился. Потом в репертуар вошел «Груффало. Дочурка Груффало». Пока ставила теневые спектакли Ксения много слушала о творчестве Владимира Захарова, смотрела видео его спектаклей, интервью и все больше наполнялась желанием работать с куклой. «Может быть, когда-нибудь…» вспоминает она.

В мае 2019, в день рождения Ксении в разговоре на терраске с Ольгой Астаниной она поделилась мыслями о спектакле про Гномика и желанием сделать куклу. 

 

— Ольга поднялась на второй этаж и принесла Гнома. Говорит: «Вот, у нас есть кукла, Гномик, играл в эпизоде с фонариком в спектакле «Автостоп», а сейчас просто висит в шкафу…» Я надела его на руку: он практически мне не подходил, не на мою руку. Но тут он повернул голову и посмотрел прямо мне в глаза. И я уже не смогла его отдать!

 

Дальше последовала работа по постановке машинки на руку, по взаимодействию с куклой. В этот период Ксения написала пьесу, по которой и поставила спектакль «Как исполняются желания». Первый спектакль с куклой на запястье. Его премьера состоялась 10 октября 2020 года.

 

«В каждом человеке живет ребенок, часто он существует внутри так тихо и незаметно, что нужны такие места, где можно снять маски своих жизней и позволить внутреннему ребенку жить. Это место — театр кукол. Кукла для меня — это проводник к сердцу человека. Только кукла на запястье может за короткое время расположить к себе человека и узнать, что у него на душе».

Сейчас Ксения работает над вторым спектаклем с Гномиком и делает куклу на запястье, лисенка Фенека. Для него также планируется создать спектакль.